Четверг, 28.03.2024, 20:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Монтаж устройств котельных
Главная » 2018 » Июнь » 26 » Западные СМИ: теперь торговому соглашению США и ЕС может прийти конец
16:18
Западные СМИ: теперь торговому соглашению США и ЕС может прийти конец
После утечки документов по Трансатлантическому торговому и инвестиционному партнерству (TTIP), проливающих свет на попытки Вашингтона давить на Брюссель, многие западные журналисты и аналитики пришли к выводу, что сделке, возможно, положен конец.
 
"Сегодняшняя шокирующая утечка текста TTIP знаменуют начало конца ненавистной торговой сделки между ЕС и США и является самым важным моментом для обсуждения отделения Великобритании от ЕС", — пишет в The Independent автор книги "TTIP: хартия дерегулирования, удар по рабочим местам, конец демократии" Джон Хайлэри.
 
Документы, по его словам, доказывают, что в случае заключения сделки американские компании получат беспрецедентный контроль над европейскими санитарными нормами и правилами безопасности.
 
"Всем тем, кто говорил, что мы просто нагоняем страха и что ЕС никогда не позволит этому случиться, — мы были правы, а вы нет", — пишет он далее.
 
По словам Хайлэри, утечка документов по TTIP ставит лидеров союза перед выбором — либо они полностью отказываются от переговоров по этому соглашению, либо рискуют увидеть, как весь европейский проект рушится у них на глазах.
 
"Для европейцев список недостатков запланированного соглашения между ЕС и США оказался слишком длинным: прискорбная ситуация с прозрачностью, третейские суды и так далее. Европа не может себе позволить идти на компромиссы в том, что касается ее стандартов", — пишет политический корреспондент Deutsche Welle Йенс Туро.
 
Если же правительство какой-либо европейской страны осмелится принять законы, повышающие социальные или экологические стандарты, TTIP даст право американским инвесторам подавать на них в суд за потерю прибыли.
 
Если это означает, что TTIP обречена — значит, так тому и быть, полагает Туро.
 
Он отмечает, что сама по себе идея TTIP была достойной, однако реальность такова, что эта сделка не создаст "более четких, более ясных правил" для сотен миллионов граждан ЕС и США.
 
Журналист подверг критике атмосферу секретности вокруг переговоров по TTIP. "Соглашение настолько серьезного масштаба должно быть прозрачным с самого начала, иначе люди начнут подозревать, что основная цель сделки — создание лучших условий для мультинациональных корпораций", — отмечает он.
 
Некоторые СМИ отмечают, что даже если переговоры после публикации документов, попавших в распоряжение Greenpeace, не будут полностью прекращены, временной заморозки избежать не удастся. Это идет вразрез с планом Барака Обамы, который стремился добиться подписания соглашения до того, как покинет пост президента США.
 
"Обама пытаетcя укрепить политические и экономические связи через Атлантику, но основные положения его повестки дня по торговому соглашению приводят к обратному результату, — пишет в Time Саймон Шустер. — Из-за нее многие европейцы теперь негодуют по поводу того, что они воспринимают как американский заговор с целью поставить под удар их демократии и экологические стандарты".
 
Немецкая газета Süddeutsche Zeitung накануне сообщила о секретных документах, переданных в ее распоряжение голландским подразделением организации Greenpeace. Как утверждается, документы проливают свет на то, насколько сильное давление США оказывают на Брюссель в рамках длящихся уже три года переговоров по Трансатлантическому торговому и инвестиционному партнерству.
 
В частности, Greenpeace удалось выяснить, что США грозятся урезать импорт автомобилей из стран Европы, если Евросоюз откажется увеличивать импорт американской сельскохозяйственной продукции. Кроме того, Вашингтон пытается добиться от Брюсселя ослабления контроля за распространением в странах союза генетически модифицированных продуктов. Под угрозой оказалась и экологическая ситуация в Европе.
 
США уже отреагировали на эту утечку.
 
Как пишет N-tv.de, ссылаясь на неназванного представителя Белого дома, Вашингтон отреагировал "нарочито невозмутимо и с резкой критикой". Существенного влияния на переговоры по соглашению между США и ЕС утечка документов не окажет, полагают в Белом доме. Кроме того, в Вашингтоне считают, что опубликованные Greenpeace данные были "неверно интерпретированы".
 
Между тем, в руководстве Еврокомиссии сомневаются, что TTIP в ближайшее время вообще будет заключено. Как пишет DW, цитируя некоего "высокопоставленного представителя" Брюсселя, Вашингтон делает слишком мало для того, чтобы заключить это соглашение в 2016 году.
 

Просмотров: 212 | Добавил: tomasta1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
| Главная |
| Регистрация |
| Вход |
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz