Пятница, 26.04.2024, 11:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Монтаж устройств котельных
Главная » 2019 » Май » 23 » АНОНС: Медведев завершит визит в Киргизию участием в заседании межправсовета СНГ
07:23
АНОНС: Медведев завершит визит в Киргизию участием в заседании межправсовета СНГ
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев завершает сегодня двухдневный официальный визит в Киргизию участием в заседании Совета глав правительств государств - участников Содружества Независимых Государств (СНГ) в Бишкеке.
 
Накануне, в первый день визита, Медведев провел переговоры с президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым и премьер-министром Сооронбаем Жээнбековым. В частности, обсуждались вопросы сотрудничества в газовой сфере, вопросы поставок продовольствия, было подписано шесть соглашений, в том числе о беспошлинных поставках нефти и нефтепродуктов.
 
Повестка заседания
 
Как сообщала ранее пресс-служба правительства РФ, в повестке сегодняшнего заседания совета значатся 16 вопросов, охватывающих широкий спектр актуальных направлений жизнедеятельности СНГ. Основное внимание будет посвящено развитию торгово-экономического сотрудничества, совместной работе в сфере энергетики и здравоохранения, гуманитарной области, а также повышению продовольственной безопасности и реализации программы инновационного взаимодействия.
 
Так, протокол между государствами - участниками Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года о правилах и процедурах регулирования государственных закупок направлен на обеспечение информационной открытости и прозрачности закупок, оптимального и эффективного расходования используемых для этих целей средств, беспрепятственного и равного доступа потенциальных поставщиков к участию в закупках, проводимых в электронном формате, а также развитие конкуренции и противодействие коррупции в этой сфере.
 
Как сообщил источник в аппарате правительства РФ, также планируется принятие Конвенции о сохранении агробиоразнообразия, призванной содействовать обеспечению продовольственной безопасности СНГ, устойчивому развитию общества, повышению качества жизни и здоровья населения путем организации сотрудничества в области сохранения и рационального использования агроэкосистем и агробиоразнообразия.
 
Главам правительств предстоит утвердить и стратегию "Здоровье населения государств - участников СНГ", направленную на разработку принципов сохранения и укрепления здоровья населения с позиций модели глобального профилактического пространства, ориентированной на увеличение продолжительности здоровой и социально активной жизни населения за счет формирования в обществе здорового образа жизни, медицинской профилактики, создания экологически благоприятной среды обитания и условий для гармоничного развития личности.
 
Тематике здравоохранения посвящены программа сотрудничества по профилактике и лечению сахарного диабета на 2016-2020 годы и концепция сотрудничества в области противодействия онкологическим заболеваниям, которые также будут приниматься на заседании Совета глав правительств СНГ.
 
К подписанию подготовлены проекты соглашений об обмене информацией об авариях на объектах электроэнергетики государств СНГ и о сотрудничестве в области профессионального образования в сфере электроэнергетики, разработанные Электроэнергетическим советом Содружества, а также об информационном взаимодействии государств - участников СНГ по вопросам перемещения радиоактивных источников.
 
На заседании главы правительств также рассмотрят ход реализации в 2015 году Межгосударственной программы инновационного сотрудничества СНГ на период до 2020 года и Комплекса мероприятий на 2015-2016 годы по ее выполнению. Предполагается утвердить Положение о Международной выставке "ART EXPO" и Концепцию сотрудничества стран СНГ в области химической промышленности и План первоочередных мероприятий по ее реализации.
 
Ряду учреждений планируется придать статус базовых организаций, в частности, речь идет о Международной академии транспорта, Российском химико-технологическом университете имени Д. И. Менделеева, Московском технологическом университете, Российском центре содействия молодежному предпринимательству, Главном научном метрологическом центре Минобороны РФ, а также Международном противоминном центре Вооруженных сил РФ.
 
В повестку дня также включен ряд бюджетно-финансовых вопросов. Кроме того, не исключены и двусторонние рабочие контакты Медведева с коллегами из стран СНГ. Так, о намерениях повести встречу с российской делегацией в Бишкеке ранее заявлял вице-премьер, министр экономики Молдавии Октавиан Калмык. Он, частности, сообщал о необходимости "сверить часы" с российскими представителями на саммите Совета глав правительств СНГ в Бишкеке прежде, чем определить точную дату заседания российско-молдавской межправкомиссии, которое не проводилось с 2013 года.
 
Функции совета
 
Совет глав правительств СНГ (СГП СНГ) создан в декабре 1991 года и является уставным органом Содружества и вторым по значению после Совета глав государств, в котором на уровне премьер-министров представлены все государства-участники. СГП СНГ координирует сотрудничество в экономической, социальной и иных сферах общих интересов государств-участников и принимает решения на основе консенсуса.
 
Совет глав правительств собирается на заседания 2 раза в год. На заседаниях СГП СНГ, в частности, принимаются документы, касающиеся функционирования зоны свободной торговли, развития производственной кооперации и общего аграрного рынка, сотрудничества в банковской сфере, в области транспорта, энергетики, связи, взаимодействия в освоении космоса и др.
 
В настоящее время в СГП председательствует Киргизия, как и в других институтах СНГ (где действует так называемый принцип сквозного председательства).
Просмотров: 164 | Добавил: tomasta1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
| Главная |
| Регистрация |
| Вход |
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz