Пятница, 29.03.2024, 01:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Монтаж устройств котельных
Главная » 2019 » Август » 27 » Газопровод Иран-Пакистан-Индия уберет конкурента России с рынка Европы | Новости
09:08
Газопровод Иран-Пакистан-Индия уберет конкурента России с рынка Европы | Новости

Участие России в газопроводе из Ирана в Пакистан и Индию крайне выгодно, так как позволяет увести газовые потоки не на Запад, а на восток, и таким образом снизить риски конкуренции с Ираном за европейский рынок. Так считает эксперт Александр Фролов.

Принимая участие в проекте газопровода в Пакистан и Индию, мы отводим удар, участвуем в развороте этого потока в другую сторону, говорит эксперт" data-author="Степан Яцко" data-owner="ФБА «Экономика сегодня»" Газопровод Иран-Пакистан-Индия уберет конкурента России с рынка Европы">Меморандум, предполагающий сотрудничество в сфере реализации проекта морского трубопровода, подписан представителями Минэнерго России и Пакистана. 

"Документ предполагает оказание всесторонней поддержки проекту морского трубопровода, по которому газ с месторождений на территории Ирана будет поставляться потребителям в Пакистане и Индии. В меморандуме предусмотрено определение уполномоченных организаций, через которые будет вестись поддержка проекта, в том числе при разработке технико-экономического обоснования — определении ресурсной базы, конфигурации и маршрута газопровода", — сообщает российское ведомство.

По мнению замглавы Минэнерго Анатолия Яновского, это создаст дополнительные условия для того, чтобы такой же документ нами был подписан с индийской стороной.

В прошлом году "Газпром" подписал с Ираном меморандумы о возможности участия в разработке четырех месторождений в республике. Одновременно с тем "Газпром" рассматривает проект газопровода Иран-Пакистан-Индия, а также СПГ-завода "Иран СПГ" (Iran LNG).

Двойная выгода

Для России проект этого газопровода - двухуровневый, говорит заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.

"Россия может получить от него двойную выгоду. Участие в крупном инфраструктурном проекте - всегда хорошо. А если в этом проекте будут использованы российские трубы, это вообще прекрасно. Проект запрягали давно, нам есть что предложить, и если мы сможем его реализовать, это станет плюс нашему внешнеполитическому капиталу, и плюс нашей газовой промышленности - потому что мы сможем сделать то, что не смогли другие", - сказал эксперт ФБА "Экономика сегодня.

Не Запад, а восток

Почему России нужно вписываться в этот проект? Для того, чтобы подстраховаться на перспективу, и снизить риски конкуренции с Ираном за европейский рынок.

"Долгое время Ирану пророчили роль главного конкурента "Газпрома" на рынке Европы. И отчасти на перспективу имеют ввиду Иран в этом качестве и сейчас. Нужно ли это нам? Конечно, нет. При всех сомнительных поставках иранского газа в ЕС подобный расклад сбрасывать со счетов нельзя - вдруг Европа придет в себя, Америка тоже изменит свое отношения к Ирану и эта страна окажется полноценным игроком на рынке", - рассуждает Александр Фролов.

Принимая участие в проекте газопровода в Пакистан и Индию, мы отводим удар, участвуем в развороте этого потока в другую сторону. Мы помогаем Ирану идти на восток, а не на запад, и именно в Индию, страну, максимально неудобную для нас в смысле поставок трубопроводного газа. То есть подобным образом Россия создает подушку безопасности с точки зрения взаимодействия Ирана и Евросоюза, пояснил эксперт. 

Долгое время Ирану пророчили роль главного конкурента "Газпрома" на рынке Европы" data-author="ninara / CC BY-SA 2.0" data-owner="wikipedia.org" Газопровод Иран-Пакистан-Индия уберет конкурента России с рынка Европы">"С точки зрения экономики все очевидно - вот Иран с его огромными газовыми ресурсами, нормальной экономикой проектов, вот Индия с растущим спросом. Тут все гладко, интерес у всех есть. Иран зарабатывает на продаже энергоресурсов, Индия получает стабильный источник поставок, Пакистан имеет выгоду как транзитер, у России тоже свои выгоды. Но в смысле геополитики и фактической ситуации на местах все не так просто", - говорил ФБА "Экономика сегодня" директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин.

Иран для иностранного бизнеса - своего рода лотерея, указывал он. Если вспомнить историю, лет двадцать назад все западные компании шли в Иран, заявляли десятки проектов. Затем случились санкции, потери, все свернулось.

"Сейчас все повторяется - бизнес пытается найти возможность зайти на выгодный рынок. Так что и для России все эти проекты - осторожная попытка присутствовать в регионе", - пояснил эксперт.

 

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 150 | Добавил: tomasta1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
| Главная |
| Регистрация |
| Вход |
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz