Четверг, 28.03.2024, 17:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Монтаж устройств котельных
Главная » 2018 » Июль » 15 » "Газпром нефть" ввела в пробную эксплуатацию Игнялинское нефтегазоконденсатное месторождение
10:35
"Газпром нефть" ввела в пробную эксплуатацию Игнялинское нефтегазоконденсатное месторождение

"Газпромнефть-Ангара", дочерняя компания "Газпром нефти", ввела в пробную эксплуатацию Игнялинское нефтегазоконденсатное месторождение в Иркутской области. Первый промышленный приток нефти на расконсервированной разведочной скважине был получен в начале текущего года.

Благодаря проведенным работам по восстановлению призабойной зоны пласта скважина работает в режиме фонтанирования с дебитом нефти более 50 тонн в сутки. В настоящее время на Игнялинском месторождении ведется бурение первой горизонтальной эксплуатационной скважины длиной горизонтального ствола до 1000 м.

Игнялинское нефтегазоконденсатное месторождение находится на одноименном лицензионном участке в Катангском районе Иркутской области. Площадь лицензионного участка составляет 2153 кубических километров. По состоянию на 1 января 2016 года начальные извлекаемые запасы месторождения по категории С1+С2 составляют 65,9 млн тонн нефти, 38,9 млрд кубометров газа. Участок недр характеризуется сложным геологическим строением: отмечается блоковое строение земной коры, выделяются зоны траппового магматизма, внедрения пластовых интрузий (силлы и дайки). Границами блоков являются зоны глубинных разломов. С момента открытия месторождения "Газпромнефть-Ангара" пробурила пять поисково-разведочных скважин и провела 3D сейсморазведочные и электроразведочные работы на площади 1200 кв. км.

"Игнялинское месторождение – важная часть Чонского проекта, который объединяет перспективные геологоразведочные активы "Газпром нефти" в Восточной Сибири. Последовательное развитие этого проекта является важной частью работы нашей компании по достижению стратегических целей в 2020 и 2025 годах. В текущем году мы продолжим бурение на Игнялинском месторождении, что позволит получить новую геологическую информацию о продуктивных горизонтах", – сказал директор дирекции по геологоразведочным работам и развитию ресурсной базы "Газпром нефти" Алексей Вашкевич.

ООО "Газпромнефть-Ангара" владеет тремя лицензиями на освоение лицензионных участков в Восточной Сибири: Игнялинского, Вакунайского в Иркутской области и Тымпучиканского в Республике Саха (Якутия). Участки значительно удалены от действующей инфраструктуры, доставка специалистов и технических средств осуществляется по зимним автодорогам и воздушным транспортом. Несмотря на автономность и сложные геологические условия Восточно-Сибирской платформы, "Газпромнефть-Ангара" выполняет все принятые лицензионные обязательства и успешно добивается роста запасов углеводородов, как основного показателя успешности проводимых поисково-разведочных работ.

Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.

Ситуацию в российской нефтяной отрасли можно назвать весьма неопределённой. С одной стороны, она в последние годы демонстрирует рекорды по объёмам добычи. Наконец-то удалось обеспечить воспроизводство минерально-сырьевой базы. 

Низкие цены на углеводороды оказали серьёзное воздействие на реализацию морских нефтегазодобывающих проектов. Падение котировок стало причиной жёсткого курса добывающих компаний на сокращение издержек, что негативно повлияло на нефтесервисных игроков, а также производителей промыслового оборудования. Однако с начала 2017 года этот бизнес быстро восстанавливается. Одобрена реализация нескольких крупных проектов. В период 2018-2021 годов прогнозируется пуск в эксплуатацию целой обоймы новых мощностей по добыче нефти и газа на морских акваториях. 

Просмотров: 318 | Добавил: tomasta1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
| Главная |
| Регистрация |
| Вход |
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz