Суббота, 20.04.2024, 02:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Монтаж устройств котельных
Главная » 2018 » Сентябрь » 17 » "Ядерная логика" Меркель: Германия консолидирует Европу против США из-за Ирана
12:00
"Ядерная логика" Меркель: Германия консолидирует Европу против США из-за Ирана

Ангела Меркель, говоря, что выход США из ядерной сделки по Ирану неправильный шаг, выражает позиции всей Европы, но у Трампа своя правда. ‍Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал политический аналитик международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок.

Меркель назвала неправильным шагом разрыв Штатами сделки с Ираном" data-author="Ting Shen / imago stock&people" data-owner="Global Look Press" "Ядерная логика" Меркель: Германия консолидирует Европу против США из-за Ирана">

Меркель назвала неправильным шагом разрыв Штатами сделки с Ираном

"Президент США Дональд Трамп еще во время своей избирательной кампании критиковал Барака Обаму за ядерную сделку с Ираном, называя ее невыгодной США. Основной упор он делал на то, что Тегеран продолжает развивать оружейное направление, а значит, соглашение нужно разорвать. При этом не исключено, что Тегерану удалось скрыть от международных инспекций свои попытки развивать ядерные исследования. Вероятнее всего, данные об этом предоставила Трампу и американская разведка. Все вкупе привело к сегодняшней ситуации.

Логика американского президента проста: раз Штаты не прекратили полностью исследования Ирана, Тегеран за это заплатит финансово. Отсюда возвращение санкций, раз уж разбомбить иранские объекты Штаты не могут. Существенную роль во всем этом играют позиции Израиля – лобби этой страны в США очень сильно, а его позиции антииранские. Однако Европу такое положение дел не устраивает, о чем ее лидеры говорят открыто", - отмечает аналитик.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель считает неправильным, что Вашингтон объявил о выходе из соглашения по иранской ядерной программе. "Это соглашение является всем чем угодно, только не идеальным, но Иран придерживается, по информации МАГАТЭ, обязательств в рамках этого соглашения. Это соглашение единогласно утверждено Советом Безопасности ООН, и поэтому мы - Великобритания, Франция и Германия - а также другие члены ЕС считаем неправильным отменять это соглашение в этой ситуации", - сказала Меркель, выступая в среду в германском бундестаге.

"Определенное размежевание во взглядах Европы и США на ядерную сделку с Ираном налицо. В ЕС израильское лобби существенно меньше, чем в Штатах, если вообще имеет хоть сколько-нибудь серьезное влияние. Там нет игроков, которым выгодно обострение отношений с Тегераном. Потому Европа пришла к единому выводу: с Ираном сложно что-то сделать политически, зато с ним весьма выгодно сотрудничать экономически. Вопрос атомного оружия для ЕС далеко не первичен.

Европейцы  прекрасно понимают, что даже если Тегеран обзаведется ядерным оружием, им оно не угрожает. Единственная страна, с которой у Ирана острые противоречия – Израиль. ЕС к Тель-Авиву тоже относится не то, чтобы очень благосклонно. Для Европы очевидно, что Иран и Израиль должны сами решить свои противоречия, не в ущерб торговле с ЕС. Но тут в дело вступают США и максимально все усложняют разрывом ядерной сделки – Ближний Восток в очередной раз ставят на грань войны, что Евросоюзу совсем не нужно", - подчеркивает эксперт.

Конфликт интересов

В 2015 году Иран и страны "шестерки" (США, Франция, Великобритания, Германия, Китай и Россия) достигли соглашения по иранской ядерной программе. Тегеран допустил инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты, страны Запада, в свою очередь, начали пошагово снимать с Ирана санкции. Большая часть иранского обогащённого урана, согласно соглашению, вывезена за границу, но ни один из ядерных объектов не демонтирован. МАГАТЭ получило доступ ко всем ядерным объектам в стране сроком на 20 лет, это позволило организации следить, чтобы иранская ядерная программа носила исключительно мирный характер.

Разрыв сделки с Ираном противоречит интересам Евросоюза" data-author="Stewart Kirby / ZUMAPRESS.com" data-owner="Global Look Press" "Ядерная логика" Меркель: Германия консолидирует Европу против США из-за Ирана">

Разрыв сделки с Ираном противоречит интересам Евросоюза

Президент США Дональд Трамп неделю назад объявил о выходе Вашингтона из этой сделки и о введении односторонних ограничительных мер, введенных в свое время США и ЕС. Это решение осудил Совет Безопасности ООН и большинство государств мира. Великобритания, Германия и Франция объявили, что собираются продолжать выполнять СВПД. Власти Ирана заявили, что выработают свою позицию по итогам переговоров с остальными участниками сделки. МИД России заявил, что Москва разочарована действиями Вашингтона.

"Трамп применяет свою проверенный прием в переговорах – принимать резкие решения и давить, пока контрагент не будет запуган до крайности. При этом ничего не предлагается, а кары и угрозы сыплются сплошным потоком. Впоследствии ему предложат небольшие послабления, и собеседник даже их сочтет за благо. Наглядным примером была недавняя полемика Трампа с лидером Северной Кореи. Но пройдет ли эта манера "вести диалог" с Ираном, покажет время.

Санкции американские к Ирану, конечно, будут вменены. Европа, скорее всего, ограничительных мер вводить не будет – именно об этом лидеры ЕС сейчас сигнализируют. При этом Штаты не преминут объявить: европейские компании, конечно, могут работать с Ираном, но Вашингтон оставляет за собой право наказать их за это. Пусть США в меньшинстве по вопросу разрыва сделки, но влияния у них пока еще достаточно, чтобы диктовать миру свою волю.

Нужно помнить: если Европа окажется перед выбором между США и Ираном, решение будет очевидно. Евросоюз останется верен стратегическому партнерству с Вашингтоном, хоть его действия и вредят интересам ЕС. У европейцев просто на данном этапе нет иного выбора", - заключает Станислав Бышок.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 254 | Добавил: tomasta1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
| Главная |
| Регистрация |
| Вход |
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz