Пятница, 19.04.2024, 10:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Монтаж устройств котельных
Главная » 2019 » Июнь » 4 » Казахстан выбирает площадку для строительства АЭС
22:11
Казахстан выбирает площадку для строительства АЭС
 


В г.Астане состоялось расширенное заседание правления Ядерного общества Казахстана (ЯОК) - отчетная конференция ЯОК. Участие в мероприятии приняли представители предприятий, входящих в состав НАК «Казатомпром», а также руководители Комитета по атомной энергии МИНТ РК и РГП «Национальный ядерный центр».  
Началось заседание со вступительного слова председателя Ядерного общества Казахстана - председателя правления АО «НАК «Казатомпром» Владимира Школьника. Приветствуя участников, он отметил возрастающее значение атомной отрасли в мире. По его словам, многие страны в прошлом году определились в отношении ядерной энергетики. В частности, глава ЯОК привел в пример страны Юго-Восточной Азии и Китай.
 
Председатель Правления НАК «Казатомпром» рассказал о работе компании в 2012 году. «Весь мир уделяет много внимания альтернативным источникам энергии. Это касается и нашей страны. В прошлом году мы заложили основу полному циклу производства солнечных панелей: от добычи кремния до производства готовых фотопреобразователей», - сказал Владимир Школьник.
 
«Еще одна тема, которую поднял президент, и мы приступили к ее воплощению, - это создание локальных энергосистем на основе солнца и ветра. Эти системы станут современным решением проблем сельского хозяйства, позволят обеспечить отдаленные регионы страны автономными, экологически чистыми и бесперебойными источниками энергии. Использование таких микс-станций значительно снизит себестоимость сельхозпродукции, а значит, сделает ее более конкурентоспособной», - поделился планами Владимир Школьник.
 
Далее на заседании с докладом о деятельности ЯОК в 2012 году выступила исполнительный директор Наталья Жданова. Она рассказала о работе молодежного крыла Ядерного общества, активным участником которого является молодежь Ульбинского металлургического завода. Также в докладе Н.Ждановой прозвучала информация о мероприятиях для специалистов отрасли. Так, в 2012 году состоялась вторая Международная инновационная школа и Круглый стол «Энергия, вода и химия». В прошлом году она проходила в г. Павлодаре и получила положительные отклики участников.
Отдельного внимания заслуживает совместная информационно-разъяснительная работа предприятий Казатомпрома и ЯОК. Так, в 2012 году для школьников, живущих недалеко от рудника Байкен U, был организован курс лекций. Здесь не просто рассказывали ребятам о тайнах радиации, но и провели профориентационные лекции для заинтересовавшихся. 
Кроме того, был организован лагерь для детей в г.Алматы. В результате этой работы, 5 выпускников школ поступили в вузы для обучения на различных технических специальностях и по окончании планируют работать на руднике.
В работе находится проект по оснащению Дворца школьников в г. Астане. Готовится создание открытой информационно - презентационной платформы по разработке учебно- методических материалов экспозиции «Уран и ЯТЦ». В перспективе такая платформа будет создана и по другим направлениям деятельности НАК «Казатомпром». Экспозиция является частью формируемого диалогового центра со СМИ и общественностью РК по вопросам атомной энергетики. Участие в разработке этой уникальной экспозиции принимают крупные международные центры знаний (WNA, CEIS, SC-CEN, BRGM и др.) в сфере науки и образования, а также партнеры нацкомпании «Казатомпром».
 
В минувшем году ЯОК совместно с Казатомпромом продолжил новую форму работы - выездные лекции в поселках, расположенных возле урановых рудников. Такие встречи проведены в поселках близ рудников Заречное и РУ-6. Как и в предыдущие годы, специалисты Карагандинского университета сначала отобрали пробы воды, почвы, воздуха, а потом уже с результатами анализов на руках.
Процесс отбора проб проводился в присутствии доверенных лиц местного населения. Во многих случаях пробоотбор проходил в местах, указанных доверенными лицами: возле акимата, школы, водопоя, у кого-то во дворе и даже в доме.
Затем профессор Карагандинского университета Касенов Рымхан Зейноллаевич встретился с жителями и рассказал о результатах анализов, которые показали, что содержание параметров не превышает предельно допустимую концентрацию, а радиационный фон - в пределах нормы и соответствует естественному фону данного региона.
 
Помимо этого, на базе ТОО «РУ-6» в ноябре 2012 года был организован экологический тур «О безопасной деятельности урановых рудников» для представителей экологических организаций.
 
Главный инженер ТОО «Горнорудная компания» Булат Рамазанов, в продолжение темы работы с населением уранодобывающих регионов, поделился опытом проведения открытых уроков для старшеклассников организованных в Кызылординской области. Эти уроки помогли наладить контакт работников предприятия с учащимися. В дальнейшем компания намерена проводить такие уроки чаще.
 
В завершение заседания члены ЯОК внесли свои предложения в план работы на 2013 год. В числе этих предложений - организация крупных выездных экологических мероприятий, семинары для работников предприятий отрасли, а также создание совместных информационно-обучающих программ для учащихся.
 
Просмотров: 164 | Добавил: tomasta1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
| Главная |
| Регистрация |
| Вход |
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz