Пятница, 29.03.2024, 13:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Монтаж устройств котельных
Главная » 2019 » Март » 6 » Риск серийности ситуаций остается: в Совфеде оценили обмен захваченных Киевом моряков "Норда" на украинцев
18:14
Риск серийности ситуаций остается: в Совфеде оценили обмен захваченных Киевом моряков "Норда" на украинцев

Появилась информация, что семь российских моряков с сейнера «Норд» обменены на семерых украинских моряков с судна «ЯМК-0041», о чем сегодня сообщил аппарат уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой.

Российский сейнер «Норд»" data-author="Prt Scr" data-owner="youtube.com" Риск серийности ситуаций остается: в Совфеде оценили обмен захваченных Киевом моряков "Норда" на украинцев">

Российский сейнер «Норд»
youtube.com / Prt Scr

Действия Украины носят незаконный характер

При этом, это только промежуточное решение, поскольку капитан «Норда» Владимир Горбенко продолжает незаконно удерживаться украинскими властями, а уголовное дело в отношении него все еще «расследуется» украинской юстицией.

Примечательно, что в отношении «Норда» и его моряков украинские власти предъявили обвинения в незаконном промысле и в незаконном пересечении украинской границы. В то же время, экипаж судна происходит из крымского города Керчь, поэтому, чисто формально, украинские власти не признают их новых паспортов и гражданства, а сам Крым, соответственно, российской территорией.

Кроме того, экипаж «Норда» не сходил на берег и вел промысел в Азовском море, которое согласно договору между Украиной и Россией является их внутренним морем. Таким образом, судно имело право вести промысел по всей ширине данной акватории.

Поэтому перед нами классический случай политического «киднеппинга», когда иностранные граждане арестовываются на основании мнимого обвинения, чтобы решить какие-то вопросы и создать государству-похитителю нужный «информационный фон».

Капитан «Норда» Владимир Горбенко" data-author="Prt Scr / NEWSONE" data-owner="youtube.com" Риск серийности ситуаций остается: в Совфеде оценили обмен захваченных Киевом моряков "Норда" на украинцев">

Капитан «Норда» Владимир Горбенко
youtube.com / Prt Scr / NEWSONE

Перед нами совершенно ненормальная ситуация

Первый заместитель председателя Комитета Совета федерации по международным делам Владимир Джабаров в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» пришел к выводу, что уже само по себе хорошо, что экипаж «Норда» был сегодня освобожден.

«Необходимо поздравить экипаж «Норда» с освобождением, поскольку он был совершенно захвачен украинскими властями, а так в принципе это совершенно ненормальный процесс, когда две страны-соседа подобным образом разрешают конфликтные ситуации между собой. Тем более, что существуют правила договора по использованию Азовского моря», - заключает Джабаров.

Согласно этому договору, как замечает сенатор, Азовское море является внутренним морем России и Украины – другие государства не имеют сюда права доступа, а все спорные вопросы по данной проблематике должны решаться исключительно за столом переговоров.

«Я надеюсь, что этот кризис в наших отношениях мы, рано или поздно, преодолеем, а Украина больше не будет таким образом усугублять ситуацию. Здесь ответственность лежит сугубо на украинской стороне, которая, мягко скажем, пыталась применить не совсем законные методы в области судоходства по отношению к экипажу «Норда», - констатирует Джабаров.

Первый заместитель председателя Комитета Совета федерации по международным делам Владимир Джабаров" data-author="Пресс-служба Совета Федерации РФ" data-owner="council.gov.ru" Риск серийности ситуаций остается: в Совфеде оценили обмен захваченных Киевом моряков "Норда" на украинцев">

Первый заместитель председателя Комитета Совета федерации по международным делам Владимир Джабаров
council.gov.ru / Пресс-служба Совета Федерации РФ

Данная ситуация имеет очень серьезные риски

Владимир Михайлович надеется на то, что в будущем подобные инциденты с Украиной больше не повторятся или будут сведены к минимуму, поскольку перед нами не единичный случай, ведь мы знаем о целой серии подобных обменов между Москвой и Киевом.

Кроме того, возникло подозрение, что украинская сторона сделала силовые действия против лиц, связанных с Россией, элементом своей внешней политики, что видно и по делу журналиста Кирилла Вышинского, которого Киев также явно готовит к обмену.

Перед нами чрезвычайно негативная практика, которая свидетельствует о крайне низком уровне двусторонних российско-украинских отношений и готовности Украины пойти на агрессивные действия не только против России, как государства, но и непосредственно против ее граждан. Все это вызывает очень большую настороженность, поскольку в случае повторения может вызвать межгосударственный конфликт.

Профессор НИУ ВШЭ Олег Матвейчев в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» отметил, что подобные обмены являются на деле достаточно распространенным способом решения межгосударственных проблем и не являются каким-то нонсенсом.

Профессор НИУ ВШЭ Олег Матвейчев" data-author="Олег Матвейчев " data-owner="facebook.com" Риск серийности ситуаций остается: в Совфеде оценили обмен захваченных Киевом моряков "Норда" на украинцев">

Профессор НИУ ВШЭ Олег Матвейчев
facebook.com / Олег Матвейчев

Государственный киднеппинг имеет очень серьезные риски

«Мировая история знает самые разные прецеденты, когда действительно законно задержанных людей обменивали на незаконно удерживаемых, когда «незаконных» меняли на «незаконных», «незаконных» на «законных», и так далее. Здесь во главу угла ставится задача выручить людей, а на все вопросы законности стороны просто закрывают глаза», - констатирует Матвейчев.

Как замечает эксперт, люди, которые занимаются подобным киденпингом или даже терроризмом, должны понимать, что все такие случаи являются эксклюзивными и, соответственно, они не могут быть поставлены на поток. Здесь открывается такая опасная дверь, которая может неизвестно куда привезти. Из-за этого все такие действия можно смело сравнить с бросанием камней в стеклянном доме.

«Если кому-то на Украине действительно понравится вытаскивать из России законно задержанных и осужденных в нашей стране украинских граждан, то это может привести к адекватному ответу со стороны Москвы», - резюмирует Матвейчев.

Олег Анатольевич считает, что продолжение такой политики приведет к тому, что украинцы получат такой ответ со стороны России, который будет гораздо жестче того, что в настоящий момент ожидает официальный Киев по результатам данной истории.

На Украине должны понимать рисковость такой политики" data-author=" " data-owner="znaj.ua" Риск серийности ситуаций остается: в Совфеде оценили обмен захваченных Киевом моряков "Норда" на украинцев">

На Украине должны понимать рисковость такой политики
znaj.ua /

«Это на Украине понимают, поскольку после «Норда» в этой стране не стали делать такую практику системной и остановились на этой ситуации, что, впрочем, не означает того, что на этом все здесь закончилось», - заключает Матвейчев.

Просто мы должны понимать, что от нынешнего политического руководства Украины можно ожидать всего, чего угодно.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 206 | Добавил: tomasta1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
| Главная |
| Регистрация |
| Вход |
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz