Пятница, 29.03.2024, 01:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Монтаж устройств котельных
Главная » 2018 » Июнь » 3 » У ЛУКОЙЛа худшее позади
14:40
У ЛУКОЙЛа худшее позади

Неудача в Тимано-Печоре и неверная стратегия больно ударили по нефтедобыче ЛУКОЙЛа, которая за прошлый год упала на 5,5%. В этом году компания намерена «исправиться» и показать хоть и небольшой, но прирост производства в 0,1%. Выручка в этом случае увеличится на 72 млн долл., посчитали аналитики, пишет РБК daily .

По итогам текущего года ЛУКОЙЛ может увеличить добычу нефти на 0,1% к прошлому году (90,7 млн т), в следующем году добыча достигнет отметки 92,3 млн т, а перевалить за 100 млн т планируется уже в 2014 году, объявил на годовом собрании акционеров президент компании Вагит Алекперов. По прогнозам компании, добыча будет расти в среднем на 3,5% в год и к 2021 году увеличится до 115,5 млн т нефти. Рост должен продолжиться за счет «увеличения коэффициента извлечения нефти путем широкого внедрения новейших технологий», отметил глава независимой компании. Он пояснил, что ЛУКОЙЛ поставил себе цель до 2021 года выйти на увеличение коэффициента извлечения нефти в размере 40% (в среднем по России сейчас он составляет 20%), а это позволит получить дополнительный операционный доход в размере 10 млрд долл.

ЛУКОЙЛ в прошлом году уже направил на развитие нефтедобычи 8,2 млрд долл., что является почти самым высоким показателем в отрасли (у ТНК-ВР эта сумма составляет 4,5 млрд долл., а у «Газпром нефти» — 4,03 млрд долл.), выше только у «Роснефти» — 13,3 млрд долл. Но, несмотря на высокие инвестиции, прошедший год оказался для нефтедобычи ЛУКОЙЛа самым худшим в истории, она показала падение на 5,5%. Добыча упала практически до уровня 2006 года, когда компания извлекла 96 млн т нефти. Месяц назад аналитики в своих прогнозах говорили, что роста добычи не стоит ожидать до 2014 года. Среди причин падения называли и неверно выбранную стратегию компании, и неудачи в Тимано-Печорской провинции.

Принятая в конце 2009 года, стратегия была сосредоточена на росте денежного потока, а не добычи, были значительно сокращены объемы эксплуатационного бурения, подчеркивает аналитик «Рай, Ман энд Гор Секьюритиз» Дарья Козлова. Производство нефти падало из-за того, что новые проекты не компенсировали сокращения добычи в основном регионе — Западной Сибири. ЛУКОЙЛ подвело и Южно-Хыльчуюское месторождение в Тимано-Печорском регионе. Согласно отчетности за первые три месяца, на месторождении удалось добыть всего 391 тыс. т. В 2009 году оно должно было выйти на пик добычи (7,5 млн т), но добыли всего 6,99 млн т, в 2010-м — 6,89 млн т, а в 2011 году она снизилась до 3,3 млн т. В марте ЛУКОЙЛ объявил о списании 1,2 млрд долл. убытков в связи с переоценкой запасов Южно-Хыльчуюского месторождения. Из-за ошибки геологов запасы не подтвердились на 30% и были снижены с 0,5 млрд до 0,14 млрд барр.

На данный момент снижение продолжается. За первые пять месяцев текущего года компания добыла в России 35,04 млн т против прошлогодних 35,7 млн т за тот же период. Учитывая эти данные, ЛУКОЙЛу сложно будет стабилизировать добычу в скором времени, говорит аналитик ИФК «Метрополь» Сергей Вахрамеев.

В ЛУКОЙЛе уточнили, что стабилизация наступит благодаря увеличению добычи в Пермском крае и на Каспии. Основной прирост также ожидается по перспективным проектам компании в Ираке, Центральной Азии и Ямало-Ненецком автономном округе. Кроме того, отчасти благодаря налоговой системе 60-66 компании удалось увеличить инвестиции в переработку и добычу. С момента ее введения эксплуатационное бурение увеличилось более чем на 700 тыс. м и состоялся ввод новых скважин, сказали в компании. Г-н Алекперов вчера на собрании акционеров предложил закрепить ее законодательно и продлить до 2018 года. Кроме того, на нефтедобычу положительно повлияет и активное использование горизонтального бурения, которое повышает продуктивность месторождений, считает аналитик UBS Константин Черепанов.

Эксперты посчитали, что при средней цене на баррель нефти 105—108 долл. ЛУКОЙЛ (при увеличении добычи на 0,1%) получит прибавку к выручке 2012 года около 72 млн долл.

Просмотров: 252 | Добавил: tomasta1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
| Главная |
| Регистрация |
| Вход |
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz