Четверг, 28.03.2024, 12:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Монтаж устройств котельных
Главная » 2018 » Ноябрь » 13 » Украина должна сохранить статус страны-транзитера российского газа в ЕС - Меркель
04:58
Украина должна сохранить статус страны-транзитера российского газа в ЕС - Меркель

КИЕВ, 1 ноя – РИА Новости. Германия заинтересована в сохранении Украиной статуса страны-транзитера российского газа в Европу, рассчитывает на заключение нового транзитного контракта между Киевом и Москвой, сообщила канцлер Ангела Меркель в ходе встречи с украинским премьером Владимиром Гройсманом в Киеве в четверг.

"Что касается "Северного потока-2", нам известно, что Украина против этого проекта​​​. Я менее критично рассматриваю этот проект и выступаю за то, чтобы были гарантии для Украины, чтобы Украина сохранила свою транзитную роль", - сказала Меркель в ходе встречи с председателем украинского парламента Андреем Парубем в Киеве.

Она напомнила, что сейчас ведутся переговоры между РФ, Украиной и ЕК о перспективах транзита российского газа по территории Украины.

"Речь идёт о создании транзитного договора, мы хотим, чтобы Украина сохранила статус страны-транзитера... газовые потоки расширяются из России в ЕС, но это не значит, что мы хотим покинуть транзитную роль Украины, я думаю, что доходы от транзита газа очень важны для экономики Украины", - сказал Меркель.

В Киеве неоднократно заявляли, что хотят остаться транзитером российского газа в Европу. Действующий контракт на транзит российского газа через Украину истекает в конце 2019 года. В этой связи Украина категорически против прокладки новых газопроводов в обход ее территории.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с действующим "Северным потоком". "Газпром" неоднократно говорил о готовности сохранить транзит газа через Украину после 2019 года, если Киев докажет экономическую целесообразность контракта. Возможные объемы глава "Газпрома" оценивал в 10-15 миллиардов кубометров в год.

Украина прекратила закупку газа у РФ в ноябре 2015 года и в 2016-2017 годах не использовала российское топливо при подготовке к отопительному сезону, закачивая в хранилища газ, закупленный по реверсу в Европе. Трехсторонние переговоры по транзиту газа между Россией, Еврокомиссией и Украиной прошли 17 июля в Берлине, впервые после вынесения решения арбитражем Стокгольма по спорам "Газпрома" и "Нафтогаза" по контрактам на поставку и транзит газа.

Вице-президент ЕК по энергосоюзу Марош Шефчович заявлял, что трехсторонние переговоры могут привести к удовлетворяющему все стороны результату, если продлятся в том же духе. Шефчович отметил, что ЕК, РФ и Украина договорились осенью продолжить переговоры. По его словам, эксперты трех сторон должны оценить потребности ЕС в газе на ближайшие 10 лет, а также влияние европейского законодательства на аспекты будущего транзита российского газа через Украину.

 

Просмотров: 215 | Добавил: tomasta1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
| Главная |
| Регистрация |
| Вход |
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz