Пятница, 19.04.2024, 02:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Монтаж устройств котельных
Главная » 2019 » Октябрь » 5 » Зеленский перекладывает на Трампа провал политики Украины по "Северному потоку-2" | Новости
04:13
Зеленский перекладывает на Трампа провал политики Украины по "Северному потоку-2" | Новости

Надежды Зеленского, что Трамп может решить проблему "Северного потока-2" в пользу Киева, теоретически обоснованы, но все же бессмысленны. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал заместитель директора по энергетическому направлению Институт энергетики и финансов Алексей Белогорьев.

Зеленский объявил Трампа надеждой Украины по решению вопроса с "Северным потоком-2"" data-author="Danil Shamkin / ZUMAPRESS.com" data-owner="Global Look Press" Зеленский перекладывает на Трампа провал политики Украины по "Северному потоку-2"">

Зеленский объявил Трампа надеждой Украины по решению вопроса с "Северным потоком-2"

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе визита во Львов объявил, что американский лидер Дональд Трамп решит проблему строительства газопровода "Северный поток - 2" в пользу Киева. "Трамп - единственный политик, который поможет решить вопрос строительства газопровода в пользу Украины. Этот вопрос решен уже давно, очень давно, как и возвращение России в Парламентскую ассамблею Совета Европы", - сказал президент. И добавил: германия и Франция поддерживать Киев в этом вопросе не хотят.

"Если Зеленский всерьез собрался апеллировать к американскому президенту, то у Трампа есть всего один механизм влияния на "Северный поток-2", - отмечает специалист. – Этот рычаг – введение санкций против компаний, которые участвуют в строительстве и финансировании российско-германского трубопровода. Потенциально такие рестрикции предусматривались еще санкционным пакетом от 2 августа 2017 года. И теоретически Зеленский может попросить Трампа ввести эти ограничения в действие.

Американский президент может подписать законопроект, провести его через Конгресс – вероятность, что американский парламент утвердит такую инициативу, достаточно велика. Но все это теория, практика же показывает: у Трампа есть более чем веские основания не вводить санкции против причастных к "Северному потоку-2". Более того, если бы глава Белого дома считал возможным наложить такие санкции, то они уже давно б действовали. Но реалии принципиально иные".

Российский фактор

Нас никто не спрашивает. Канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Эммануэль Макрон, я думаю, не будут влиять на продолжение строительства "Северного потока-2", так как на них влияет очень сильно их местный бизнес, поэтому они ничего сделать с этим не смогут", - сказал Зеленский. По его словам, "единственное решение этого вопроса - встреча в Соединенных Штатах с президентом" Дональдом Трампом. Однако когда таковая может состояться, украинский лидер не уточнил.

Если бы Трамп хотел ввести санкции к "Северному потоку-2", то сделал бы это еще в 2017 году" data-author="Douglas Christian / ZUMAPRESS.com" data-owner="Global Look Press" Зеленский перекладывает на Трампа провал политики Украины по "Северному потоку-2"">

Если бы Трамп хотел ввести санкции к "Северному потоку-2", то сделал бы это еще в 2017 году

Проект "Северный поток - 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Трубопровод пойдет в обход транзитных государств - Украины, Белоруссии, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран - через исключительные экономические зоны и территориальные воды России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Согласие на строительство на данный момент не дала только Дания.

"Мотивация Трампа не поддерживать инициативы Украины, Польши и Прибалтики против "Северного потока-2" вполне очевидны. Такой шаг сильно осложнит отношения Соединенных Штатов с Россией. Москвой введение прямых санкций против проекта газопровода будет воспринято очень резко и негативно. Это закроет последнее окно возможностей для конструктивного диалога между двумя сверхдержавами, чего Вашингтону очень не хотелось бы. Американский президент явно не хочет идти на такой шаг.

Вполне допускаю, что Зеленский во время встречи с Трампом, когда таковая состоится, попытается убедить американского лидера ввести эти санкции. И ему придется приложить невероятные усилия, чтобы навязать свою точку зрения главе Белого дома. Но самое парадоксальное, что даже если санкции будут введены, глобально Украине это не поможет, выигрышных позиций не добавит. Просто потому, что газопровод "Северный поток-2" будет достроен даже при наличии санкций", - подчеркивает эксперт.

Европейский отпор

Ранее глава австрийской OMV Райнер Зеле сообщил, что не исключает срыв сроков запуска "Северного потока - 2" в связи с позицией Дании, которая затягивает согласование проекта. Глава "Газпрома" Алексей Миллер говорил, что датский участок газопровода "Северный поток-2" может быть построен максимум за пять недель вне зависимости от маршрута, крайний срок для выдачи разрешения и соблюдения графика строительства еще не наступил. РФ при этом предупредила, что убытки по проекту взыщет через суд.

Остановить строительство газопровода США уже не в силах" data-author=" " data-owner="nord stream 2 ag" Зеленский перекладывает на Трампа провал политики Украины по "Северному потоку-2"">

Остановить строительство газопровода США уже не в силах

В Киеве опасаются, что введение газопровода в эксплуатацию грозит сокращением транзита газа по территории Украины. Сейчас Украина получает порядка двух миллиардов долларов ежегодно в качестве платы за транзит газа из РФ по своей территории. С введением обходных газопроводов РФ объемы поставляемого этим маршрутом сырья могут упасть в разы, соответственно снизятся и доходы. Киев заявляет, что такой сценарий обесценит газотранспортную систему страны.

"На сегодняшнем этапе реализации проекта "Северный поток-2" санкции США уже не могут остановить строительство, максимум – осложнить процесс ведения работ. Возможно, произойдет определенное удорожание проекта, а срок запуска трубопровода сдвинется предположительно на полгода. Но это уже не критическая проблема.

Самым плохим вариантом станет введение санкций именно сейчас, когда идет активное строительство морской части магистрали. Но вероятность этого крайне мала, стремится к нулю. Равно как и шансы Зеленского добиться от Трампа нужного ему решения.

Ведь введение санкций вызовет возмущение не только России, но и Европы. Германия и ряд других стран ЕС такого шага США не поймут, осложнение взаимоотношений неизбежно. На столь серьезный разлад со стратегическими союзниками, коих в мире у него осталось не так много, Трамп пойти просто не может. Так что со стороны Зеленского это похоже на попытку переложить на США ответственность за провал политики Киева по "Северному потоку-2", - заключает Алексей Белогорьев.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 186 | Добавил: tomasta1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
| Главная |
| Регистрация |
| Вход |
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz